ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

02 апреля 2014
Важнейшим фактором повышения качества образования является организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся.
proektnaya-i-issledovatelskaya-deyatelnost-kak-odna-iz-form-obrazovatelnoj-deyatelnosti.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Техника выполнения творческой работы: смешанная (рисование восковыми мелками +рисование тычком сухой щетинной кисти ) Ведущий вид деятельности: продуктивная Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое Цель перспективная: Обогащать и расширять художественный опыт детей Цель актуальная: Познакомить детей с новой техникой рисования. Обучающие задачи: 1.Познакомить с творчеством русских поэтов 2.Учить детей технике рисования тычком 3.Учить повторять действие в след за воспитателем 4.Систематизировать знания детей о березе 5.Познакомить детей с пейзажами русских художников 6. Познакомить с творчеством русских поэтов 7.Закрепить знания детей о деревьях 8. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь 9. Учить детей использовать средства языковой выразительности. Развивающие задачи: 1.Развивать композиционные навыки в процессе рисования 2.Развивать эстетическое восприятие картин, музыки 3.Совершенствовать технические умения и навыки работы с различными изобразительными материалами. 4.Развивать любознательность, мышление 5.Развивать творческой активности и воображения 6. Развивать мелкую моторику 7.Развивать эмоциональную отзывчивость 8.Развивать взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослым 9.Обогащать словарный запас Воспитательные задачи: 1. Воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности 2. Воспитывать желание помогать ближнему в проблемной ситуации 3. Воспитывать чувство любви к природе 4. Воспитывать чувство любви и гордость к своей семье, своей родине Оборудование к занятию: Флэшкарта с записью звуков леса и пьесой П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Баркарола. Июнь». Материалы и средства: репродукции картины И. Левитана «Березовая роща» и картины А. Куинджи «Березовая роща»; картинки с изделиями из бересты; восковые мелки, гуашь, щетинные кисточки, листы белой бумаги, клеенки. Зрительный ряд: репродукции картины И. Левитана «Березовая роща» и картины А. Куинджи «Березовая роща» Литературный ряд: стихотворение А.Прокофьева, стихотворение С.Есенина «Белая береза» Музыкальный ряд: русская народная песня о березе, пьеса П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Баркарола. Июнь». Игровая ситуация: в гости к детям приходит березка, которой снова потребуется помощь детей Словарная работа: символ России, береста, Троица, оберег; эпитеты: шелковая (трава), белая (береза), кружевная (крона), нежная (зелень). Предварительная работа с детьми: беседа по искусству «Семья у растений», наблюдение за березой в разное время года, чтение стихотворений о березе. Взаимодействие с родителями: беседа «Искусство и ребенок»
Одним из основных направлений модернизации современной школы стало введение ФГОС нового поколения. В 2014-2015 учебном году все общеобразовательные учреждения Республики Крым стали работать над введением ФГОС на начальной ступени обучения. Введение ФГОС является сложным и многоплановым процессом. Чтобы обеспечить его успешность, педагоги нашей школы прошли обучение на курсах повышения квалификации в Судаке, Феодосии, Симферополе. При отделе образования работает методический кабинет, который оказывает своевременно необходимую методическую помощь. В школе была создана творческая группа, состоящая из учителей начальных классов и учителей-предметников. Реализация образовательных стандартов второго поколения предполагает новую роль учителя, а также использование «других», адекватных новым требованиям технологий, форм и методов обучения. Учитель теперь не просто транслятор знаний, а организатор развития ученика, его помощник в раскрытии своего личностного потенциала. Он идет рядом с учеником, создавая условия для формирования у него умения учиться, способности и готовности изменять себя к лучшему, для развития тех универсальных умений, которые помогут ему реализовать себя как личность и стать успешным в жизни. Наши педагоги легко вошли в работу по новым стандартам, потому что постоянно применяли в своей работе современные технологии, знакомились с опытом современных педагогов. Мы придерживаемся мнения, что учитель – мобильный человек, он готов работать по – новому, особенно тогда, когда он видит, что это приносит реальную пользу детям. Осваивая системно - деятельностный метод, педагоги меняются сами, меняется их взгляд на жизнь, их отношение к проблемам на работе, в семье. Они переосмысливают не только свой педагогический, но и жизненный опыт.
посвящен международному дню птиц (1 апреля), для детей среднего звена коррекционной школы
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее