Философско-этический и риторический подход к изучению речевого этикета

16 ноября 2016
Наличие или отсутствие у обучающегося теоретического опыта и практических представлений в области речевого этикета является особым личностным образованием психолингвистического и морально-этического характера. Оно формируется и реализуется в практике жизнедеятельности младшего школьника на протяжении всего образовательного процесса – на уроках и во внеурочном общении, вне школы – в семье и на улице. Поэтому задачей учителя-словесника, обучающего речевому этикету, является не только научить младшего школьника этикетным правилам и формулам, но и сформировать активную личную позицию, которая не позволит ребенку пассивно впитывать и воспринимать как образцы для подражания многочисленные примеры нарушения этикетных норм, пронизывающие его повседневную жизнь.
filosofsko-eticheskij-i-ritoricheskij-podhod-k-izucheniyu-rechevogo-etiketa.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Фрагменты уроков векторной компьютерной графики с использованием CorelDRAW
Конспект открытого занятия в средней группе “ Наша Родина -Россия”. Конспект направлен на воспитание патриотических чувств и любви к своей стране, к своему родному городу у дошкольников, через закрепление знаний о символике  России .
Смирнова О.В. МОУСШ№11им. СкрипкиО.В. Тема: «Формирование функциональной грамотности обучающихся, через использование различных приёмов обучения на уроках литературного чтения» Цель: обмен опытом педагогической деятельности по организации и внедрении приемов развития функциональной грамотности на уроках литературного чтения Задачи: продемонстрировать коллегам эффективные методы и приемы работы по развитию ФГ на уроке на уроках литературного чтения; прокомментировать эффективность применения данных приемов; отработать приемы работы с текстом на деятельностной основе (работа в группах). Основные этапы мастер-класса: Мотивация учения. Актуализация знаний. Постановка педагогической проблемы. Практическая демонстрация приемов. Комментарий к приему. Подведение итогов мастер-класса.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее