Методика изучения раздела "Рукоделие"для обучающихся 5 классов по программе ФГОС. Проект "Изготовление изделий из вискозных салфеток"

10 февраля 2015
Данная методическая разработка направлена на изучение раздела «Рукоделие». Особенность работы заключается в использовании не стандартного материала для выполнения работ – вискозных салфеток. Причиной побудившей к детальной проработке темы послужило то, что у многих учениц выявилась аллергическая реакция на шерсть и пыль от материалов. Пришлось срочно искать выход из положения. Как показала практика, вискозные салфетки не вызывают аллергию, имеют достаточную прочность для выполнения работ, яркие расцветки. А главное они экономичны, экологичны и побуждают к развитию творческих способностей учащихся. Данная разработка прошла апробацию в 5 классах моей школы. Принесла хорошие результаты и была интересна моим ученицам. Данная методика может быть использована как на уроках технологии в 5 классах, так и во внеурочное время, в кружках и объединениях по интересам.
shkola-174-proektlitsovoj-l-a-izgotovlenie-izdelij-iz-viskoznyih-salfetok.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок направлен на "открытие новых знаний" и спланирован с учетом требований ФГОС.Учащиеся принимают самое активное участие в проведении урока: определяют тему урока,ставят проблему и определяют пути решения ее.В ходе урока проходит постоянная смена деятельности:устные ответы,решение тестов,лабораторная работа, решение практических ситуационных задач.Присутствует на уроке игровые моменты,просмотр презентации,анализ работы.Учащиеся проводят самопроверку знаний,необходимую рефлексию.Домашнее задание многоуровневое,дает возможность каждому ученику самому выбрать объем подготовки.
Учебный тренинг разработан с целью поиска эффективных методов и технологий развития профессионального самосознания будущего выпускника в условиях реализации ФГОС нового поколения. Цель тренинга – формирование ценностной духовной установки. Может представлять интерес педагогов гуманитарного и социально-экономического циклов, психологов, классных руководителей.
К уроку окружающего мира по теме «Условия скольжения» для обучающихся 2 класса разработан кейс «Каковы условия скольжения на коньках?». В основе кейса лежит ситуация - эпизод из реальной жизни. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Использование кейс-технологии позволяет успешно развивать у обучающихся социально значимые навыки: способность к анализу, принятию решений, умение продуктивно работать в команде, самостоятельный поиск дополнительной необходимой информации.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее