в статье представлен опыт использования возможностей блога для представления результатов исследовательской и проектной работы учащихся. Наиболее рациональным представляется использование интернет-возможности на заключительном этапе работы над проектом, когда сайт или блог является результатом исследования, а не заменяет саму проектную деятельность.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Анализ исторического развития образовательной сферы показывает, что требования к подготовке выпускников со стороны общества менялись. Сегодня социальный заказ общества на образование коренным образом отличается от предыдущего. И одно из главных отличий состоит в том, что в основе Стандарта нового поколения лежит системно - деятельностный подход
На сегодняшнем этапе обучения все более актуальным в образовании становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, делать выводы и умозаключения, формируют мышление, которое позволит учащимся самостоятельно ориентироваться в учебной информации. При этом особую значимость приобретает подход в обучении, ориентирующий педагога на не передачу определенного объема знаний, а на то, чтобы научить школьника учиться. Способствуя формированию критического мышления у учащихся, деятельностный подход позволяет реализовать дидактические принципы, которые сформировались в системе развивающего обучения.
В статье обоснована необходимость формирования функциональной грамотности при обучении химии в учреждениях общего среднего образования, описаны особенности формирования естественно-научной грамотности, приведены примеры практико-ориентированных заданий, позволяющих устанавливать межпредметные связи, показывающих связь учебного предмета химия с жизнью, способствующих формированию различных видов функциональной грамотности.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: