Формирование универсальных учебных действий на уроках химии – необходимое требование Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и планируемых образовательных результатов обучения химии в основной школе. Учебный предмет позволяет сформировать у учащихся целостную научную картину мира и является средством для развития познавательных способностей личности, расширения ее интеллектуальных возможностей. Человеку важно не наличие накопленных впрок знаний, запаса какого – то багажа знаний и умений, а возможность использовать не структурные, а функциональные, деятельностные навыки. Приведенные в статье примеры заданий, решение которых направлено на формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных учебных действий, позволяет в полной мере реализовывать требования Стандартов применительно для предмета химия.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Предложенные методические приемы и педагогические разработки позволяют разнообразить урок, найти нестандартные подходы к решению образовательных задач, овладеть вниманием класса в ходе урока.
1) Как удержать внимание класса на протяжении лекции?
2) Элементы игры улучшают усвоение предмета.
3) Использование аналогий и ассоциаций эффективны при изучении тех разделов курса химии, которые не могут быть проиллюстрированы экспериментами и требуют развитого абстрактного мышления.
4) Одно из условий развития творческого мышления - наличие проблемной ситуации.
5) Активизировать мышление может и демонстрационный эксперимент, если поставить перед учащимися цель объяснить его.
6) Учитывая разную степень подготовленности учеников, необходимо постоянно вовлекать их в посильную работу.
Основным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение учителем объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности учащихся. Эту информацию учитель получает в процессе контроля знаний учащихся. Констатировав определенный уровень знаний учащихся, он имеет возможность корректировать дальнейший процесс обучения, оказывать помощь в виде советов, рекомендаций, консультаций, проявлять свое отношение к его стараниям и успехам. Оценкам подвергаются знания школьников и проявленные ими умения и навыки. Очень важно знать, как лучше организовать контроль знаний учащихся, ведь чем интереснее и разнообразнее методы и формы контроля, тем эффективнее процесс обучения.