Особое значение в изучении химии имеет исследовательский метод. При использовании этого метода учащиеся выдвигают гипотезу исследования, выбирают путь и отбирают материалы и приборы. Ученик становиться в позицию активного исследователя – активизируется продуктивное мышление, формируется творческий подход к обучению. Школьник, попробовав себя в роли исследователя, экспериментатора максимально усваивает учебный материал.
На уроке используется интерактивная доска, мультимедийное сопровождение: «Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс», «Виртуальная лаборатория. 9 класс», виртуальный и реальный химический эксперимент.
Урок может быть проведен в 9 классе по программе Л.С. Гузея, Р.П. Суровцевой, 8 класса по программе И.И. Новошинского, Н.С. Новошинской и других УМК.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Разработка проведения семинара, которая включает: теоретическую часть, фронтальный опрос, практическую часть - выполнение лабораторной работы, решение задач, итоговый контроль, в виде тестовых заданий с применением мультимедийного проектора.
Главный замысел урока: сформировать представление о том, что процессы взаимопревращений веществ- это не просто уравнения в тетради и на доске, а реальные явления, показать их практическое применение. Этот урок очень важен для формирования целостного восприятия картины мира. Чтобы генетическую связь и химический синтез учащиеся не воспринимали как процесс, происходящий только на химических заводах, привлечены знания учащихся из биологии о теории абиогенного синтеза и происхождения жизни на Земле, теориии эволюции и происхождения видов Ч.Дарвина, о связи жизни, роста и развития организмов. Такой вид урока обязательно планируется в конце прохождения блока тем, связанных с проявлением всеобщих законов природы.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: