В материале рассмотрена классификация кислородсодержащих органических веществ. Имеются задания по гомологии, изомерии и номенклатуре соединений. Итогом урока являетя тестовое задание на соответствие.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
В презентации представлен алгоритм вычисления массовой доли элемента в сложном веществе. При решении предлагаются два подхода: вычисления по готовой формуле и методом логической пропорции.
Изучение материала проходит на базе имеющихся знаний о строении вещества, положения химического элемента в ПСХЭ, общих химических свойств неметаллов.
Материал урока насыщен, поэтому темп урока высокий. Ход урока сопровождается презентацией, видеофрагментами отдельных вопросов темы по плану урока.
Проверка заданий (составление уравнений реакций) проходит с комментариями учащихся у доски. Итоговое закрепление проводится фронтально по вопросам, предложенным в презентации и плане урока.