Программа рассчитана на один год обучения: (24 часа, по 1 часу в неделю с октября по март месяц). Она ориентирована на учащихся среднего звена (7-8 классы), проявляющих интерес к изучению природы. Оптимальная наполняемость группы – 12 человек.
Целью работы в рамках данного кружка является углубление и расширение знаний, умений учащихся и обучения их к проведению самостоятельных наблюдений в природе.
Основные задачи кружка: 1) Выявить видовой состав зимующих птиц и его ближайших окрестностей. 2) Развить навыки самостоятельной работы в природе, в том числе и навыки исследовательской работы; 3) Воспитать интерес к краеведению на примере зимующих птиц села.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Земля – наш общий дом, беречь её долг каждого. Необходимо чаще напоминать людям об опасности бездумного отношения к своей земле, которая всё больше загрязняется мусором и желательно начинать с детей.
Одна из актуальных проблем – загрязнение окружающей среды бытовыми отходами. Необходимо чаще напоминать людям об опасности бездумного отношения к своей земле, которая всё больше загрязняется мусором и желательно начинать с детей. Если в раннем возрасте молодые люди начнут обращать внимание на окружающий мир, уважать природу, вырастая они сумеют позаботиться о ней. Мой проект призван обогатить знание детей об окружающем мире и воспитать чувство ответственности за своё поведение и отношение к природе.
Интерактивная игра проводится между двумя командами, где участники совещаются перед тем, как дать правильный ответ. Порядок выступления определяется по жребию. Победившая команда получает памятные сувениры. Но самый главный подарок – это совместная деятельность учащихся, их взаимопомощь и взаимовыручка.
Данную игру можно использовать как внеклассное мероприятие в 5- 7 классах. Игра состоит из пяти категорий:
1. Знайка.
2. В кафе «У белочки».
3. Живые барометры..
4. Целебное лукошко.
5. Доремифасолька.
В каждой категории 6 вопросов (занимательные вопросы о животных и растениях, их свойствах и применении). При желании вопросы можно заменить (применительно к своему краю). В игре подобраны вопросы о животных и растениях нашего региона.
Из опыта работы Ефимовой Елены Петровны,педагога дополнительного образования и учителя экологии высшей квалификационной категории лицея № 395, г.Санкт-Петербург.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: