Урок № 1: Тема урока «Аленький цветочек» (презентация к уроку без видеофрагментов и музыки).
Цель: обобщить знания по теме «Цветковые растения», и их многообразии.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Урок № 2: Тема урока: «Тип Кольчатые черви. Класс Малощетинковые черви.
Особенности строения и жизнедеятельности Дождевого червя» (презентация к уроку без ОЭР).
Цель: выяснить, в чем проявляется прогрессивность организации Типа Кольчатые чер-ви по сравнению с организацией Типов Плоские и Круглые черви.
Тип урока: освоения новых знаний.
Урок № 3: Тема: «Отряды птиц. Воробьинообразные» (презентация к уроку).
Цель урока: познакомиться с многообразием птиц на примере представителей отряда Во-робьинообразные.
Тип урока: освоения новых знаний.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Цели: углубить и расширить знания о многообразии и относительности приспособленности организмов к среде обитания; реформировать знания о механизмах возникновения приспособленности как закономерного результата эволюции; продолжить формирование умения использовать знания закономерностей для объяснения приспособлений, наблюдаемых в живой природе.
Оборудование: комнатные растения, иллюстрации, интерактивная доска.
Структура плана урока:
1.Актуализация знаний.
а/вспомнить термины, необходимые для дальнейшей работы на уроке: вид, наследственность, изменчивость, мутация, борьба за существование.
2.Изучение нового материала.
а/Приспособления. Относительные приспособления.
б/Формы приспособленности у организмов.
в/Лабораторная работа «Выявление приспособленности к среде обитания».
Данный элемент урока можно применить для закрепления знаний по темам «Общие сведения о мире животных», «Строение тела животных», «Подцарство простейшие», «Подцарство Многоклеточные». Если добавить понятия и расширить материал, то можно использовать как внеклассное мероприятие.