разработчик урока - Шадрина Ю.В., учитель биологии МОУ "Селенгинская средняя общеобразовательная школа", высшая квалификационная категория учебник - И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко Билогия: Растения. Бактерии. Грибы, Лишайники. - М.: Вентана-Граф, 2004. - 240 с. на уроке изучается внешнее строение листа и многообразие листьев урок сопровождается презентацией
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Иметь представление о понятии «Природные зоны» и умение сравнивать особенности животного и растительного мира разных природных зон России.
Цели: рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности животных, составить сравнительную характеристику растительных и животных организмов, познакомиться с многообразием видов животных и сред их обитания, продолжить формирование умения анализировать, классифицировать, сравнивать, делать выводы, работать с таблицами, рисунками дополнительной литературой.

Урок начинается с эпиграфа Эпиграф урока: Мы все снимаем угол свой У матушки-Природы. И крыша нам над головой- Суть купол небосвода. А ведь большой и старый дом Битком набит жильцами, И уживаться надо в нём, Хоть мы « с усами сами». (М.Левитман). - Мыслью урока является: Как ужиться всем видам в огромном доме Природы, в одной экологической нише? Целью урокаявляется : познакомиться с группами биотических взаимодействий, Узнать разновидности основных типов экологических взаимоотношений, Познакомиться на конкретных примерах с экологич.взаимоотношениями. Также ребята работают с заданиями по рабочей карточке. в ней предложены несколько заданий, в ходем которых дети заполняют таблицу, приходят к ответу на вопрос урока, и учитель плавно переходит к мысли на следующий урок стихами: " Сосед- конкурент-это тоже опасно, Он рядом живёт, всё как будто прекрасно, Но где только может он вас потеснит, Участок отнимет, и свет заслонит. Умело обставит он вас на охоте- Вы даже не сразу всё это поймёте. Сумеет он дом и невесту отнять, Останется вам только горько рыдать».

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее