Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
КОНСПЕКТ УРОКА: “Доказательства происхождения человека от животных”
ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
• заложить основы эволюционного мировоззрения и целостного восприятия органической природы человека;
• определить и обосновать систематическое положение человека;
• ознакомиться с гипотезами происхождения человека;
• ознакомиться с основными группами доказательств происхождения человека от животных, которыми располагает современная биологическая наука;
• сформировать умения сравнивать человека с другими животными и делать выводы на основании этого сравнения;
• продолжить формировать умения работать с учебной, справочной и научной литературой и применять их на практике;
Ключевые понятия: антропогенез, антропология, homo sapiens, симиальная теория, креационизм, гоминиды, антропоиды
Разработки уроков по биологии включают 3 урока:
1) урок биологии в 7 классе "Класс Птицы. Размножение и развитие. Годовой жизненный цикл и сезонные явления"
2) урок биологии в 8 классе "Режим дня школьника"
3) урок биологии в 9 классе "Расы человека"
На данных уроках создаются условия для развития у детей умения самостоятельно добывать знания, критически, творчески и продуктивно оценивать информацию.Учащиеся учатся объяснять, аргументировать. Принципы уроков создают ситуацию успеха для каждого ученика: сильного и слабого, эрудированного и нет, способствуют воспитанию уважительного отношения к мнению одноклассников, развивают умение работать в коллективе.
На уроках используются презентации, выполненные в PowerPoint. Прензентации содержат фактический материал, схемы, таблицы, что способствует актуализации изучаемого материала, помогает в понимании и запоминании материала. Разнообразие графической информации(рисунков, фотографий) способствует возрастанию интереса и познавательной активности учащихся на уроке.
Уроки соответствуют программе по биологии по линии И.Н. Пономаревой.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: