Данный урок разработан для 1 класса УМК «Школа России» В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого. Уроком по теме «Заглавная буква в словах» завершается изучение темы «Звуки и буквы». На изучение материала авторской программой отводится 2 часа. Конспект представляет собой полную разработку первого урока по теме, поэтому это урок «открытия нового знания». На втором уроке полученные знания будут закреплены. Урок проводится с использованием компьютерной презентации. Учитывалась рациональная организация урока. Частота чередования видов учебной деятельности соответствует норме. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, работа в группах. При изучении нового материала использовалась работа с учебником, самостоятельная работа, самопроверка и взаимопроверка. Включение в систему знаний произошло на заключительном этапе урока: слова в предложении были подобраны с учётом всех изученных орфограмм. Анализ предложения позволил выявить пробелы в знаниях и наметить пути их устранения. Планируемые результаты включают все виды универсальных учебных действий. Рефлексия включает в себя самооценку урока.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Путешествие в Цветоград
Урок по теме «Имя прилагательное»
5 класс
Цели: 1) познавательная — обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;
2) практическая — закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, разбирать слово морфологически, умения логически рассуждать на грамматическую тему;
З) воспитывающая — воспитание интереса к русскому языку.
Форма: дидактическая игра.
Оборудование: карта путешествия, географический атлас, карточки с заданиями.
Структура урока: 1) разъяснение целей урока и правил игры;
2) актуализация опорных знаний;
З) выполнение специально подобранных заданий (по группам);
4) подведение общих итогов.