Цели урока:
обучающая:
• повторение основных лексических понятий; обучить уместному употреблению слов и средств украшения речи.
развивающая:
• совершенствование языкового чутья, развитие сообразительности,
• находчивости, общего кругозора учащихся; продолжить развитие навыков работы с заданиями типа ЕГЭ (часть А и В).
воспитывающая:
• воспитание интереса к предмету “Русский язык”, к произведениям русских классиков, к истории происхождения слов и выражений русского языка.
Казак Марина Владимировна.
МБОУ СОШ № 18 п.Паркового.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Тема урока "Однородные и неоднородные определения" - одна из самых сложных тем синтаксиса. Постановка знаков препинания между определениями проверяется и на ЕГЭ. Поэтому необходимо на уроке тщательно разобрать материал, уделить большое внимание закреплению материала с применением различных методов и форм работы.
Урок по теме «Способы образования слов, отражающих реалии Кольского Севера» проводится в 5 классе по программе В.В. Бабайцевой и (рассчитанной на шесть часов в неделю) и программе «Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта. Русский язык (5-11 классы) в общеобразовательном классе с целью закрепления знаний учащихся о способах образования новых слов. Данный вид умений является для школьников важным. Так как ЕГЭ включает задания по определению способов образования слов, на уроке представлены аналогичные задания, что тренирует и готовит школьников к будущему экзамену. Уроку предшествует подготовительная работа, заключающая в себе изучение тематического материала по федеральной программе. Залогом успешного обучения являются личностно-ориентированная и информационная технологии.
Тип урока – урок-игра.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: