Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Тема урока: Безличные предложения.
Место урока в учебном плане: последний урок по теме «Односоставные предложения с главным членом сказуемым».
Цели урока
Обучающие:
- познакомить учащихся с безличными предложениями и способами выражения в них сказуемого;
- формировать умений применять полученные знания на практике;
Развивающие:
- развитие навыков устной речи;
- развивать логическое мышление;
- совершенствовать приемы учебной деятельности.
Воспитательные:
- повышать мотивацию к изучению русского языка;
- формировать личностные качества обучающихся, необходимые для саморазвития и самообразования.
Задачи:
- повторить изученное об односоставных предложениях;
- познакомить обучающихся со способами выражения сказуемого в безличных предложениях;
- закрепить полученные знания и провести их первичный контроль.
Тезисы к урокам русского языка по программе 1-4, 4 класс(учебник А. В. Поляковой)в условиях активной сенсорно-развивающей среды.
Состояние здоровья подрастающего поколения - важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее.
Уроки русского языка построены с использованием элементов сенсорно-двигательной активности. Основными структурными компонентами активной сенсорно-развивающей среды являются: активная предметно-развивающая среда - совокупность предметов классного пространства (средства сенсорной дидактики, технические средства, учебные тренажеры, пособия) и определенным образом выстроенное образовательное поле – определенная во времени и пространстве среда общения, развития и познания, включающая в себя совокупность связей, методов, приемов и форм совместной деятельности учителя и учеников.
Своевременное включение в урок режимных моментов данной технологии позволяет снизить уровень нервно-психического, физического и зрительного переутомления, мышечного дискомфорта, сенсорной блокады.
При введении новых знаний использован побуждающий от проблемы диалог. Самостоятельная работа проходит через все уровни самостоятельности. Работа организована в группах и в парах. Использована дифференциация в обучении.
Данный материал имеет практический интерес для педагогов начальной школы и всех тех, кого волнуют проблемы сохранения и укрепления здоровья детей.
Тема: Правописание глаголов в неопределенной форме и в 3 лице.
Цели: Формирование умения в правописании глаголов в неопределенной форме и в 3 лице;
Задачи:
наблюдать над положением – ться, - тся в глаголах, ознакомить с правописанием глаголов в неопределенной форме и в 3 лице;
развивать умение видеть орфограммы;
развивать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения;
развивать речь учащихся;
развивать самостоятельность учащихся;
использовать сенсорно-двигательную активность, приобщать к здоровому образу жизни;