Интегрированный урок в 5 классе по теме "Синонимы и их употребление в речи"

Данный урок по теме "Синонимы и их употребление в речи" проводится с привлечением разных литературных текстов (Некрасов, Мамин-Сибиряк и др.), но объединенных одной темой, используется музыкальный фрагмент (П.Чайковский "Времена года"), разгадывается ребус, читаются скороговорки, проведена предварительная работа (учащиеся поработали с учителями -предметниками и со словарями, выясняя информацию о слове "заяц", происходит знакомство (с помощью фото)с памятниками зайцу. Обработка на уроке такого большого объема материала возможна благодаря использованию ИКТ. Дети легко усваивают новый материал и самостоятельно делают выводы по теме урока, учатся оценивать и анализировать свою работу.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок в форме презентации позволит учащимся 11 классов повторить материал о бессоюзном сложном предложении.

Цель урока: 1)научить различать простые и сложные предложения; 2)знать виды сложных предложений по способу связей простых в составе сложных; 3)уметь различать простые и сложные предложения; определять границы частей в сложном предложении; правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения; читать схему простых и сложных предложений, составлять предложения по указанным схемам; 4)развивать речевую культуру; 5)прививать любовь и интерес к урокам русского языка.
Интегрированный урок - игра в течение целого учебного дня в режиме погружения в разных жанрах.Урок русского языка в 5 классах проводился совместно с учителем физкультуры.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее