Презентация урока, конспект, приложение. Урок содержит упражнения по подготовке к написанию сжатого изложения, теоретические основы сжатия текста. Использованы пособия Львовой,Пахновой и др.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок целиком опирается на дидактический материал-предложения из произведений Н.В. Гоголя, в ходе занятия повторяются сведения о постановке знаков препинания в предложнениях с прямой речью, а также обучающиеся знакомятся с новыми-в предложениях, разорванных прямой речью. В ходе урока актуализируются знания, полученные из курса русской литературы.

Цели: Знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии. Задачи: - Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Морфемика»: понятий основа слова и окончание, корень, приставка и суффикс, их значение. - Совершенствовать умения вычленять окончание и основу, подбирать однокоренные слова, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов. - развивать устную объяснительную речь, творческое мышление, воображение; - создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; - развивать умение работать в парах, группах, выполнять самоконтроль и самооценку. - прививать любовь к русскому слову, к своей родине.

Данный урок проводится как обобщающий после изучения темы "Односоставные предложения". Дает возможность обучающимся понять, как можно начинать творческие работы, разнообразив синтаксис предложений.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее