Цели урока: 1. Углубить понятие бессоюзного сложного предложения (далее БСП). 2. Развить умение находить БСП в текстах, отличать их от других синтаксических конструкций. 3. Выявить условия постановки запятой и точки с запятой в БСП. 4. Развить умения постановки запятой и точки с запятой в БСП, определять стилистические особенности БСП и их роль в художественных текстах.
Урок представляет собой заседание редакционного совета газеты. Учащиеся класса распределяются по группам - отделам. В ходе урока в игровой форме обобщаются знания учащихся по теме "Глагол". Прилагаемая презентация содержит наглядный результат работы учащихся.
Класс: 6 Вид: урок развития речи. Цели урока: 1. подготовить учащихся к сочинению описанию с элементами повествования; 2. показать взаимосвязь разных жанров искусства; 3. закрепить знания учащихся по лексике (прямое и переносное значение, метафоры, эпитеты) 4. закрепить знания учащихся по синтаксису (виды словосочетаний) 5. привить интерес к русской природе и искусству: литературе, живописи, музыке.
No comments