Урок «Употребление деепричастий в речи» проводится после обобщения и систематизации сведений о деепричастии. К этому времени у учащихся уже сформированы определенные орфографические и пунктационные навыки. Предлагаемый урок дает возможность проводить индивидуальную и коллективную работу по развитию речи учащихся, направленную на обогащение языка школьников деепричастиями и деепричастными оборотами, на предупреждение ошибок, связанных с их употреблением в речи.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА « Причастие как часть речи» (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Цой Наталья Федоровна 2. Место работы МОУ «СОШ № 31» города Магнитогорска 3. Должность Учитель русского языка и литературы 4. Предмет Русский язык 5. Класс 7 6. Тема и номер урока в теме Понятие о причастии. Первый урок по теме «Причастие» 7. Базовый учебник «Русский язык. Теория. 5-9классы» под ред. В. В.Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой. «Русский язык. Практика», 7 класс, под ред.С. Н. Пименовой 8. Цель урока: дать понятие о причастии как о самостоятельной части речи. 9. Задачи: - обучающие: дать представление о причастии как о части речи, раскрыть грамматическое значение причастия, в том числе его морфологические и синтаксические признаки; -развивающие: развивать умение отличать причастие от других частей речи, находить причастие в тексте; -воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению с помощью информационной среды. 10. Тип урока: изучение нового материала 11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная формы работы. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска. 13. Структура и ход урока
Данный урок по теме «Склонение порядковых числительных» разработан на основе общеобразовательной программы по русскому языку для 5-11 классов (автор: М.М.Разумовская). Цель урока: закрепление умений произносить и писать порядковые числительные, умения склонять числительные, определять синтаксическую роль числительного.