Тема урока: Чередование гласных в корне, правописание приставок пре-, при-, на з- (с-).Этот урок – предпоследний в разделе «Морфемика». На предыдущих уроках учащиеся получали новые знания, учились применять их на практике, выполняли разного рода проверочные работы. Следующий урок – диктант на правописание приставок и чередующихся гласных в корне. Готовясь к зачёту, ребята повторили изученный материал. Слушая ответы у доски, восстановили в памяти ранее изученное.Это была сенсация – ученики учат учителей!
Работа содержит точную формулировку к части С ГИА, критерии оценивания, основные требования к экз. работе. Знакомит с понятием- сжатое изложение , работа над ним, рассматриваются три основных приёма сжатия текста с примерами, в заключении дан текст для практической работы и закрепления материала. Состоит из 28 слайдов,выдержана в строгом классическом стиле, без спецэффектов и анимаций, чтобы настроить выпускников на серьёзную работу.
Разработка урока русского языка в 6 классе сопровождается презентацией. В разработке использовала презентацию Грачевой С.С., размещенную на портале "Сеть творческих учителей"
No comments