Лебёдкина Н.Ю. Урок русского языка в 7 классе. "Отличие союзных слов от союзов".

09 февраля 2013

Цели урока: совершенствовать умение определять значение подчинительных союзов и придаточных предложений в составе СПП; научить различать слова-омонимы разных частей речи; познакомить с приёмами разграничения подчинительных союзов и союзных слов.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Урок рассчитан на 2 часа. Цели урока: 1. научить учащихся анализировать позицию автора текста посредством анализа изобразительно-выразительных средств языка; 2. формирование мировоззренческих компетенций учащихся; 3. развивать умение учащихся работать с текстом философской проблематики. Урок состоит из 2-х частей. Первая часть - работа по подготовке к написанию сочинения-рассуждения в 11 классе: формы работы по выявлению авторской позициив тексте. Вторая часть работы проходит по тексту из книги Безымянной О.М., Лукьянова С.А. "Методика работы над изложениями: авторские тексты, творческие задания, комплексный анализ текста" (Москва, "Глобус", 2007, в частности по тексту притчи "О благодеянии". Рассматривается проблематика текста, а также через изобразительно-выразительные средства языка (тропы и фигуры речи) учащиеся выявляют позицию автора. В качестве домашнего задания - написание сочинения-рассуждения по тексту.

Основной задачей урока "Путешествие в страну Местоимение" является закрепление изученного материала в игровой форме. Свой урок я связала с туризмом. Природа Северного Кавказа удивительно красивая, поэтому на уроке учащиеся не только работали над грамотностью письма, не только обогащали свой словарный запас, закрепляли местоимение как часть речи, но увидели свой родной край, "путешествуя" в классе. Своим нестандартным уроком я постаралась показать возможности преподавания русского языка.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее