Программа для факультативного курса "Трудные случаи русской пунктуации". 8 класс

Анализ результатов единого государственного экзамена по русскому языку, а также экзамена в новой форме для 9-х классов показал, что необходимо начинать работу по подготовке к данным формам итоговой аттестации гораздо раньше. Потому в 8 классе в учебный план школы введен факультативный курс «Трудные случаи русской пунктуации». Актуальность выбора данного факультативного курса обусловлена тем, что в программе по русскому языку в основном рассматриваются базовые правила постановки знаков препинания, а употребление факультативных знаков препинания, особых случаев постановки их в простом предложении, к сожалению, часто остаются за рамками урока, потому программа данного курса предусматривает больше внимания уделять семантическому аспекту синтаксиса, единству значения, формы и функции языковых единиц, взаимодействию различных средств языка в речи, сфере их использования, роли в языковом общении. При создании данного курса была учтена важность теоретических знаний для формирования практических умений; обращено особое внимание на формирование аналитических умений, нацеленных не на простое воспроизведение, а на их применение в различных ситуациях. Использование новых методов и технологий способствует решению таких важных дидактических задач как индивидуализация и дифференциация учебного процесса при сохранении его целостности.
Факультатив Трудные случаи русской пунктуации 8.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Повторительно-обобщающий урок "Размышляя над историей рода Головлёвых" проводится на двухчасовом занятии, является уроком-исследованием по роману Салтыкова-Щедрина,развивает коммуникативную и языковедческие компетенции,воспитывает умение строить человеческие взаимоотношения, способствует развитию критического мышления через чтение и письмо.

Программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, авторской программы Н.Г. Гольцовой. Учебник: Русский язык 10 – 11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 6-е издание (экспертиза РАН и РАО 2007 г.) Авторы: Н. Г. Гольцова, И. В. Шамшин, М. А. Мищерина Москва «РУССКОЕ СЛОВО».
Курс рассчитан на один год обучения - 34 часа. Цель курса заключается в совершенствовании и развитии навыков порождения содержательной, правильной, выразительной, воздействующей речи в устной письменно форме. В связи с этим старшеклассники должны освоить основные способы оптимизации речевого общения: создать тексты различных стилей и жанров (отзыв, аннотация, реферат, выступлении, доклад); осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения; владеть различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение) и диалога (побуждение к действию, обмен мнениями, установление и регулирование межличностных отношений); свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связанность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному. Кроме того, ученики должны научиться соблюдать в практике речевого общения основные нормы современного русского литературного языка (произносительные, лексические, грамматические, правописные, этикетные); уместно использовать паралингвистические (внеязыковые) средства общения. И наконец, учащиеся должны осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения ее правильности, находить грамматические и речевые ошибки, недочеты и исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты. Теоретической основной формирования коммуникативных умений является описание собственной каждой функциональной разновидности языка, видов речевой деятельности.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее