Урок русского языка в 5 классе на тему"Имена существительные собственные и нарицательные"

23 сентября 2012

Задачи урока не только обучающие,но и воспитательные и развивающие.Одна из задач-патриотическое воспитание.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Данный курс является систематизирующим курсом русского языка в аспекте речевой деятельности, рассчитан на 34 часа и предназначен в качестве элективного курса для учащихся 9-х классов. В отличие от базового в предлагаемый элективный курс введены такие темы, которые не изучаются в школьной программе: «Психологические основы коммуникативного поведения» и «Мастерство публичного выступления». Изучение данных тем позволит учащимся научиться логично и связно строить монологическое высказывание, диалог, слушать себя и других, участвовать в диспуте, преодолевать неуверенность в себе при подготовке к выступлению, научит считаться с мнением других и отстаивать свои убеждения. Учебный курс имеет практическую направленность, то есть предназначается не столько для формирования определённых теоретических знаний обучающихся, сколько для развития речевых умений и навыков. Таким образом, элективный курс «Русский язык как средство общения» последовательно реализует единственную цель: научить школьников эффективному речевому поведению, а именно, сознательному выбору именно таких языковых средств, которые наилучшим образом выражают мысль и чувство говорящего или пишущего.
Рабочая программа для 10 класса составлена на основе авторской программы курса «Русский язык. Для 10-11 классов общеобразовательных учреждений» Н.Г. Гольцовой («Программа курса «Русский язык. Для 10-11 классов общеобразовательных учреждений», - М.: Русское слово, 2007). Допущено Министерством образования РФ. Данная программа предназначена для изучения русского языка в 10-11 классах на базовом уровне и составлена из расчёта 1 час в неделю: 10 класс – 34 часа, 11 класс – 34 часа. Курс должен обеспечить более высокий уровень языковой подготовки обучающихся и способствовать восприятию языка как системы. Примерная программа наряду с этим использует курс русского языка для достижения целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностно-системного подходов к обучению русского языка.

Повторительно-обобщающий урок "Размышляя над историей рода Головлёвых" проводится на двухчасовом занятии, является уроком-исследованием по роману Салтыкова-Щедрина,развивает коммуникативную и языковедческие компетенции,воспитывает умение строить человеческие взаимоотношения, способствует развитию критического мышления через чтение и письмо.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее