конспект урока
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Методическая разработка урока(литература 9класс)учителя МБОУ«СОШ № 55»г.Бологое Тверской области Захаровой Натальи Ивановны. Урок внеклассного чтения в 9 классе на тему»Афанасий Никитин и его «Хождение за три моря» Тип урока:урок-путешествие. Цели: 1.Познакомить учащихся с памятником древнерусской литературы 15 века «Хождение за три моря»Афанасия Никитина. 2.Отрабатывать навыки самостоятельного подбора материала по заданной теме и умения грамотно и интересно преподнести его слушателям. 3.Воспитывать любовь к родному краю. Оборудование. Книга А.Никитина «Хождение за три моря»,географическая карта мира,изображение памятника Афанасию Никитину в Твери на берегу реки Волги,слайды из Интернета. Предварительная работа. Самостоятельный подбор учащимися материала о путешествии А.Никитина,знакомство с книгой «Хождение за три моря»,подготовка сообщений по теме,консультации учителя.(Компетентный учитель может использовать метод проекта,а урок сделать интегрированным). Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Слово учителя. Дорогие друзья!Сегодня у нас последний урок по древнерусской литературе. На прошлом занятии мы закончили разговор об удивительном памятнике русской словесности 12 века «Слово о полку Игореве».Сегодня предлагаю познакомиться с произведением 15 века «Хождение за три моря». Автор-наш земляк,тверской купец Афанасий Никитин. Он был первым европейцем,побывавшим в Индии,загадочной стране,о которой ходило много легенд. Все,что великий путешественник увидел,что его заинтересовало,удивило,он описал в своем произведении. Путешествовал он 6 лет(1466-1472),прошел три моря(Каспийское,Индийское и Черное).Правивший в то время в Москве Иван -III выдал тверским купцам грамоту на свободное продвижение по Волге. Поэтому вниз по реке купцы плыли беспрепятственно(добровольно).А вот под Астраханью начались злоключения. Сейчас мы вместе с Афанасием Никитиным отправимся в далекое путешествие. Возьмите ручки,запишите число,тему урока и начинайте делать путевые заметки у себя в тетрадях,т.е. записывайте все,что вас заинтересовало,удивило и т. д. По окончании путешествия вы ответите на эти вопросы(вопросы на доске или на экране). Итак,в путь. 3.Сообщения учащихся о путешествии А.Никитина с чтением отрывков из книги «Хождение за три моря» учеником в образе Афанасия Никитина. (Возможно использование слайдов). 4.Беседа по предложенным вопросам(опрос дифференцировать в зависимости от сложности вопроса): 1)Почему в Твери на набережной реки Волги возведен памятник Афанасию Никитину ? 2)В каком веке А.Никитин совершил свое путешествие ? 3)Сколько лет оно продолжалось? 4)Почему по Волге тверские купцы могли передвигаться свободно? 5)Через какие моря прошел великий путешественник? 6)Перечислить жанры древнерусской литературы и определить жанр данного произведения. 7)О какой черте характера главного героя говорят его слова,взятые нами в качестве эпиграфа: «А землю русскую Бог да сохранит!»? 8)Каким вам представляется главный герой? Что роднит авторов «Слова о полку Игореве» и «Хождение за три моря»? 5.Рефлексия. Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Чье сообщение было наиболее интересным? 6. Домашнее задание. Прочитать стр. 30-31; ответить на вопрос 1,стр. 32. Дополнительное задание: вопрос 2,стр.32. Литература. 1. Семенов Л.С. Путешествие Афанасия Никитина. М.1980 г. 2. Карамзин Н.М. История государства Российского. т. 4, гл. 7,1842, стр. 226-228. 3. Хожение за три моря Афанасия Никитина. Ред.колл. Козлов В.П. И др., Тверь,2003 г. 4. Семенов Л.С. Хронология путешествия Афанасия Никитина.Хожение за три моря Афанасия Никитина. Л., 1986 г. Стр. 88-107. 5. Интернет-ресурсы.

Конспект урока литературы в 5 классе с мультимедийной презентацией. Учимся читать и понимать художественный текст. Прогноз – установка – диалог с текстом.

В пояснительной записке к авторской программе по литературе под науч. ред. Т.Ф.Курдюмовой, на основе которой мною составлена рабочая программа по литературе в 5 классе, особо подчёркивается, что «главнейшая цель школы – подготовка каждого ученика к жизни в обществе, к практической деятельности, которая может быть плодотворной лишь тогда, когда её реализует человек, осознающий свою роль в окружающем мире. Цель литературного образования – способствовать духовному становлению личности, формированию её нравственных позиций, эстетического вкуса, совершенному владению речью». Последнее предполагает «формирование умений, связанных с развитием воссоздающего воображения и творческой деятельностью самого ученика». Данное обстоятельство, на мой взгляд, требует от учителя-словесника повышенного, самого пристального внимания к проблеме творческой организации школьников, особенно на этапе их перехода из начальных классов в средние классы, где дети приобщаются к совершенно новому для них предмету «Литература». Актуальность проблемы организации творческой деятельности подрастающих поколений детерминируется положениями Конституции Российской Федерации: ст. 43 [право на образование] и ст. 44 [свобода творчества], а также Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (в ред. Федерального закона от 13.01.1996 № 12-ФЗ с изм. и доп., внесёнными федеральными законами от 16.11.1997 № 144-ФЗ, от 20.07.2000 № 102-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ и последующими федеральными законами): п. 1 ст. 14 [обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации] и п.1 ст. 26 [всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства]. Кроме того, важность организации самостоятельной творческой деятельности учащихся обусловлена переходом российской школы от знаниевой парадигмы к деятельностной парадигме, что прописано в Федеральном компоненте Государственного стандарта общего образования (утв. приказом Минобразования России от 05.03.2004 № 1089). В конечном итоге, деятельность современного учителя-словесника должна способствовать в решении государственной проблемы по сохранению, развитию и укреплению интеллектуального, творческого потенциала страны. Об этом сказано в Федеральной целевой про-грамме «Дети России» (подпрограмма «Одарённые дети»), утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.10.2002 № 732 и уже дважды пролонгированной. Предусмотрено это и Социальным стандартом РФ «Минимальный объём социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования» (приложение к Письму МО РФ от 15.12.2002 № 30-51-914/16). Урок литературного творчества, способствующий, с одной стороны, расширению и углублению ключевых и предметных компетенций учащихся по литературе и, с другой стороны, творческой активизации пятиклассников, весьма органично, логически вписывается в общий контекст учебного предмета «Литература» в среднем звене школьного образования, а также в контекст уроков развития речи, поскольку главной особенностью учебно-методического комплекса по литературе под редакцией Т.Ф.Курдюмовой является, на мой взгляд, интенсивное развитие «творческого начала» в деятельности учащихся. Этим определяются избранные мною для проведения урока литературного творчества формы, приёмы, методы, технологии учебной работы, в частности, индивидуальное и групповое словесное творчество в жанре литературной (авторской) сказки, словесная творческая импровизация, словесная мини-презентация оригинальных иллюстраций, создание на основе собственных рисунков устных и письменных высказываний (сказок) и др.
