Урок по стихотворению О.Э. Мандельштама «Умывался ночью на дворе…»

Мотивацию к диалогизации урока в старших классах можно осуществлять посредством литературного приёма алогизма, например: внешнего и внутреннего содержания стихотворного поля. Лирика О.Э. Мандельштама - «сына цивилизации» (И.А. Бродский) - тому доказательство. Так, в его тексте «Умывался ночью на дворе…» поэзия ночи скрывает в себе дефиницию «солярного» - солнечного, светлого. Остране́ние-загадка, которую откроют вместе с учителем ученики…
Григорьева Г.М. Урок Мандельштам.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Познакомить и предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и своё место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы «будущего», которые затронут их самих, путем чтения стихов Ф.И.Тютчева.

Обучение анализу художественного текста, развитие исследовательских навыков, творческих способностей учащихся, умения самостоятельно, аналитически мыслить, строить аргументированные высказывания.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее