Бесконечное путешествие в мир живого русского языка (по материалам словаря Даля)
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок словесности в 10 классе построен на знании текста романа И.А.Гончарова "Обломов". На первом этапе урока речь пойдёт о литературных направлениях и их характерных чертах. Важно определить, в чём отличие реалистического образа от героев романтических и сентиментальных произведений. На следующем этапе ученики раскрывают образ главного героя романа. Работа в группах, анализ отрывка из романа позволяет ребятам прийти к выводу о том, что СЛОВО в художественном тексте не просто живёт, оно помогает раскрыть замысел автора. В ходе урока учащимся предлагается выполнение заданий части В (ЕГЭ по русскому языку). Итогом урока станет защита учениками собственных деятельностных проектов о роли слова в художественном тексте.

Урок проводится в форме заседания дискуссионного клуба. Класс делится на несколько групп. 1 группа - редколлегия журнала "Русское слово". Учащимся предстоит отстаивать точку зрения на роман Писарева, так как в этом журнале была опубликована его статья "Базаров". 2 группа - редколлегия "Современника". Учащиеся представляют и защищают позицию Антоновича. 3 группа - редколлегия "Полярной звезды". Учащиеся выражают мнение Герцена. «Литературовед» объясняет позицию Тургенева. Все остальные ученики - "аудитория". Они задают вопросы, подготовленные самостоятельно заранее или возникшие в процессе диспута, выполняют тестовые задания, выражают свое согласие или несогласие с мнением критиков, в конце заседания дают оценку работе творческих групп.

Культура речи - языковая дисциплина, которая изучает основные нормы литературного языка. Она играет существенную роль в системе подготовки современного школьника. Целью факультативного курса "Культура речи" является развитие умений оперирования информативным содержанием прочитанных текстов в целях реальной коммуникации. Программа представлена пояснительной запиской, библиографическим списком, календарном планированием, в котором названы темы занятий, указаны часы и прописана деятельность учащихся. программа расчитана на реализацию в 8 как профильных, так и общеобразовательных классах. (35 часов) Цели и задачи программы расписаны достаточно четко. В программе определена последовательность изучения учебного материала, которая соответствует целям обучения. Содержание учебного материала курса изложено системно, на занятиях предлагается давать как теоретические, так и практические навыки, соотносимые с современными коммуникативными потребностями. Контролируемость усвоения содержания программы обеспечивается регулярностью выполнений практических заданий по каждой теме. Программа факультативного курса "Культура речи" для 8 класса не дублирует базовый курс и должна способствовать развитию не только интеллектуальных, но и творческих способностей, совершенствованию коммуникативных навыков. Работа соответствует основным требованиям.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее