Формирование коммуникативной и культурологической компетенции учащихся на уроках литературы.

Данная статья содержит материал из опыта работы по формированию коммуникативной и культорологической компетенции на уроках литературы. Приводятся интересные приемы и методы работы, которые можно использовать не только на уроках литературы, но и на классных часах.
Х.Р.Шарапова. Фрмирование культурологической и коммуникативной компетенции на уроках литературы..doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Обучение анализу прозаического произведения с целью написания сочинения – рецензии.Связь русской литературы XIX в. (на примере романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») с современной литературой (на примере повести Тендрякова «Расплата») в отношении к теории «крови по совести».
«Интеграция - есть процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Процесс интеграции представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения». Корни процесса интеграции лежат в далеком прошлом классической педагогики и связаны с идеей межпредметных связей. В основе своей идея межпредметных связей родилась в ходе поиска путей отражения целостности природы в содержании учебного материала. Представляем методическое пособие: «Интегрированные уроки литературы, музыки, ИЗО в школе», в котором дана серия уроков по теме: «Времена года в поэзии Бунина, музыке Чайковского и живописи». Нами отработана модель проведения интегрированных уроков искусства. Методика проведения таких уроков может быть применена учителями школ для решения задач повышения качества образовательной подготовки по литературе, изобразительному искусству и музыке с применением ИКТ.
Данный урок познакомит учащихся с отдельными этапами творчества А.С.Пушкина, историей создания повести «Капитанская дочка»; целью визита А.С.Пушкина в Уральск; литературой о Е.Пугачеве, Пугачевском восстании, родном городе
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее