Попытка создания частично-интегрированного урока русского языка и литературы - русской словесности в современном ее понимании, т.е предмета, синтезирующего знания учащегося по русскому языку с их проникновением в текст, в мир художественной литературы как вершины речевой деятельности
Данная разработка содержит задания по анализу не только риторических, но и художественных текстов. Поэтому данный материал можно использовать и на уроках литературы в старших классах. Для удобства учителей весь справочный материал включен в урок.
разработка и внедрение проекта «Системное изучение мировой литературы» обосновано и необходимо. Этим и обусловлена попытка создать систему в изучении зарубежной литературы в 8-11 классах, планируя уроки после изучения основных тем, сразу, целым блоком. Возможно на основе предложенной системы организовать элективный курс по зарубежной литературе.
No comments