Цели: показать народность поэзии С.А.Есенина, чувство родства с окружающим миром;
продолжить обучение анализу лирического произведения, подготовить к написанию сочинения, учить чувствовать поэтическое слово, развивать образное мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Портрет поэта, фотографии
2.Иллюстрации с изображением зимней природы
3.Рисунки ребят
4.Карточки для анализа (план анализа стихотворения, вспомогательные конструкции)
5.ПК, презентация.
Родная природа в стихотворениях поэтов 20 века.doc
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
В 10 -11 классах проводилось несколько уроков – концертов, посвящённых творчеству писателей ХIX века. Обязательно в них принимает участие весь класс.
Эти уроки дают возможность проявить свое дарование каждому ребенку, независимо от того, как он учится. Здесь каждый чувствует себя личностью. Кроме того, не является секретом, что ребята мало читают.
После этих уроков они с увлечением знакомятся с творчеством тех писателей, чьи произведения видят на школьной сцене.
Материал разработан для классов с углубленным изучением литературы. В разработке дан сопоставительный анализ творчества Л. Андреева и Э. М. Ремарка в отображении темы войны.