урок литературы по рассказу В.П.Астафьева "Вербное воскресенье"

На примере рассказа В.П.Астафьева с учениками 8 класса идет разговор о таком жанре УНТ, как плач. Нравственные уроки рассказа важны, потому что тема памяти, благодарного отношения к нашим защитникам перекликается с антивоенной: "Если все женщины земли соберутся на солдатские кладбища, мир содрогнется и падет ниц перед этим горем", и отменит все войны.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Урок литературы в 6 классе
Материалы содержат конспект урока и приложения к нему. На уроке даётся представление об особенностях житийной литературы на примере "Жития Сергия Радонежского", рассматриваются этапы духовного пути игумена.

Конспект урока. Киселева Юлия Алексеевна. МБОУ г.Астрахани «ООШ№31» Литература 5 класс Учебник под редакцией Б.А. Ланина Москва. Издательский центр «Вентана-Граф» 2012 Программа по литературе 5-9 классы общеобразовательных учреждений под редакцией Б.А. Ланина Москва. Издательский центр «Вентана-Граф» 2012. Тема урока:В.П. Астафьев «Васюткино озеро» Тип урока:закрепление Цели урока: Познакомить учащихся с биографией В.П. Астафьева, пробудить интерес к его личности. Учить составлению аналитического комментария художественного текста. Задачи: Совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений. Развивать навыки групповой работы. Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном. Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью. Вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей. • развить навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать мнение о прочитанном; • вызвать чувство эмоционального сопереживания у учеников; • подготовиться к сочинению.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее