"Жизнь имеет ту ценность, которой мы хотим ее наделить" (Использование кейс-метода на уроке литературы)

Данная работа представляет собой урок по литературе в 5 классе по произведению Погодина "Жаба". По своей структуре урок является проблемно-обучающим, учит размышлять,выстраивать логические цепочки, работать в группах. Урок идет от обратного: сначала выстраивается свой текст, потом идет чтение и сопоставление своего видения с авторской позицией. Это развивает нестандартное мышление, учит аргументировать свою точку зрения, видеть существенное и важное в изучаемом произведении.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
В процессе интегративного культурологического комментария художественное произведение подвергается многомодельному исследованию, предполагающему отбор информации разной семантики: историко-биографической, историко-литературной, структурно-функциональной, религиозно-философской, лингво-семиотической, а также информации о репрезентации художественного содержания средствами других искусств. Стихотворение рассматривается в культурном окружении. Материал рассчитан на углубленное изучение лирических произведений в школе. Анализ является составной частью кандидатской диссертации опубликовавшего материал.

Тема: Древнерусская литература. Истоки национальной литературной традиции.ПРИЛОЖЕНИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ по ДРЛ. Урок разработан на основе изучения программного материала по литературе для 8 класса. Целью урока является изучение истории развития древнерусской литературы, её периодизации, особенностей и жанрового многообразия. Основополагающими задачами являются: Формирование у учащихся интереса к историческому прошлому своего народа, способности к более глубокому пониманию самобытности памятников литературного творчества; воспитание патриотического отношения к памятникам истории Российского государства и уважения к прошлому своей Родины. Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее