Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы (по рассказу А.В.Костюнина "Совенок").

Урок посвящен биографии и творчеству малоизвестного карельского писателя А.В.Костюнина.Материал подается таким образом,что анализируя отдельно взятый рассказ писателя,учащиеся учатся доброте и взаимовыручке. Этот урок занял первое место в номинации "Разработка уроков" в Международном литературном конкурсе по произведениям А.В.Костюнина 2009 года.
Новый текстовый документ (2).docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок-мастерская по литературе в 10 классе (2 часа) Тема урока: «Петербург Достоевского» (по роману Ф.М. Достоевского «Престу¬пление и наказание») Цели: суметь понять и осмыслить художественный образ города, созданного Дос¬тоевским, в котором он выразил социальную и нравственную суть Петер¬бурга; через обобщённый образ петербуржца, через нахождение аналогий и противоречий выяснить не только основной конфликт романа «Преступление и наказание», но и концепцию мировоззрения автора. (Двухчасовой урок строится на организации работы в малых группах).

Тема урока: «Пушкин в портретах. Диалог с А. С. Пушкиным» Учебная цель: познакомить учащихся с изобразительным, историко-литературным материалом, связанным с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Развивающая цель: способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся, эстетического вкуса, воспитание любви к литературе через живопись. Воспитательная цель: воспитывать любовь к России, культурно, литературно-историческому наследию. Форма урока: заочная экскурсия на художественную выставку. Методы, применяемые на уроке: репродуктивный (аудиальное восприятие рассказа учителя, визуальное восприятие портретов, чтение стихотворений), частично-поисковый (творческое задание: найти и прочитать стихотворение или стихотворные строки, отражающие внутренний мир, характер поэта, отражение эпохи). Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, портреты Пушкина, презентация, составленная из портретов разных художников, сборники стихотворения.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее