В учебнике под редакцией Р.Н. Бунеева (7 класс) в разделе «Я и моё детство» учащиеся знакомятся с несколькими главами из произведения, по которым можно рассмотреть разные темы, одна из них «Образ бабушки». Семиклассники, анализируя главы из повести, понимают, какую роль играет бабушка в жизни юного героя. Работа на уроке заставляет подростков задуматься о том, как строятся отношения и в их семьях, т.е. провести параллели с современным миром.
Данная работа представляет собой урок по литературе в 5 классе по произведению Погодина "Жаба". По своей структуре урок является проблемно-обучающим, учит размышлять,выстраивать логические цепочки, работать в группах. Урок идет от обратного: сначала выстраивается свой текст, потом идет чтение и сопоставление своего видения с авторской позицией. Это развивает нестандартное мышление, учит аргументировать свою точку зрения, видеть существенное и важное в изучаемом произведении.
Использование технологии организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы Урок литературы в 9 классе Тема урока: Кавказ в жизни и творчестве А.С. Пушкина и М.Ю.Лермонтова. «Приветствую тебя, Кавказ седой!». Тип урока: урок – исследование. Цель: знакомство с произведениями поэтов, посвященных Кавказу, знакомство с местами на Кавказе, где побывали Пушкин и Лермонтов, развитие интереса к жизни и творчеству поэтов, воспитание любви к родине
No comments