Методическая работа классного руководителя по военно-патриотическому воспитанию моих воспитанников шла на протяжении семи лет обучения. Как итог,создание совместного проекта класса, книги Памяти " В отражении сердец",в которой нами, двадцатью участниками, собран краеведческий материал о тридцати четырех наших родственниках,в тылу или на фронте приближавших Великую Победу. Книга опубликована,в июне этого 2020 года каждый выпускник моего класса получил ее в подарок.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Классный час.
Основные принципы работы:
1. Принцип вариативности.
2. Принцип сотворчества.
3. Принцип созидательной творческой деятельности.
4. Принцип гуманизма.
Цели:
1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного села.
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи:
1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
5. Содействовать моральному развитию детей.
Оформление:
Мультимедийная презентация; (фотографии) учащихся.
Данный материал называется «Колокол памяти». Он был создан для того, чтобы мы помнили, чтили, прославляли подвиг нашего народа. При проведении данного мероприятия ребята с гордостью вспомнили героя-сибиряка Афанасия Павлантьевича Белобородова, дважды героя Советского Союза, который внёс неоценимый вклад в нашу общую победу над фашистской Германией. А так же просмотрели и прослушали архивную запись ветеранов - односельчан, которых уже нет в живых - Шевелёва Василия Евгеньевича и Щербакова Александра Геннадьевича. На данное мероприятие были приглашены дети и внуки ветеранов. Архивная запись выступления их отцов и дедушек растрогала их так, что они не смогли сдержать слёзы. Уже давно нет в живых представленных ветеранов, но память о них всегда жива. Она живёт в каждом из нас. в наших детях и внуках. Данный материал хранится в школьном музее.
Урок мужества «Шаг в бессмертие», посвящённый Дню Героев Отечества, показывает, насколько многогранно понятие патриотизма, демонстрирует, какие составляющие есть у понятия, как правильно проявлять патриотизм. Иными словами, утверждает нравственную ценность патриотизма. В процессе подготовки к мероприятию были учтены возрастные особенности учащихся, произведен отбор необходимого материала для успешной работы. В год Памяти и Славы считала необходимым данное мероприятие основывать на героических делах защитников Отечества, наших земляков- современников.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: