Недостаток молодых специалистов в современных образовательных учреждениях, в том числе и в коррекционных образовательных организациях - актуальная проблема. Необходимо привлекать и сопровождать молодых специалистов в школьную систему. Представленный материал освещает личный педагогический опыт педагога-наставника с целью оказания помощи студентам в процессе профессионального становления.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Рабочая программа составлена на основе рабочей тетради «Смысловое чтение. 1-4 классы», авторы:
М. В. Бойкина, И. А. Бубнова.
Курс «Смысловое чтение» направлен на достижение следующих целей:
- сформировать у учащихся начальных классов умение читать и понимать тексты разных жанров, извлекать и анализировать нужную информацию, прогнозировать содержание текста по имеющейся информации, формулировать тему, отвечать на вопросы к тексту, высказывать собственное мнение о прочитанном.
Практика применения собранного материала необычайно разнообразна и зависит от творчества учителя. Детские познавательные журналы о шахматах «8х8» помогут педагогу начальной школы при подготовке к олимпиадам, викторинам, КВН, а также возможно:
-использование на шахматных занятиях сюжетного материала: сказок, стихотворений, загадок, пословиц шахматного характера;
-варьирование на занятиях различных форм деятельности: лепки, рисования, конструирования и т. п.;
-максимум внимания на занятиях самым разнообразным играм;
-применение «живых шахмат» на занятиях (когда сами дети выполняют функции шахматных фигур);
-применение занимательных дидактических игр.
Программа способствует повышению уровня развития познавательных процессов и общих интеллектуальных способностей обучающегося, развитию коммуникативных навыков и умений, навыков сотрудничества, улучшения состояния общей и мелкой моторики.
В процессе занятий у ребенка создается положительный эмоциональный настрой, формируется атмосфера доверия, доброжелательности, позитивного отношения к окружающим.
Цель программы-содействие развитию ребенка, создание условий для реализации ее внутреннего потенциала, помощь в преодолении и компенсации отклонений, мешающих его развитию.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: