Задачей урока является обучение учащихся переводу чисел из десятичной системы счисления в любую другую систему счисления. Умения, знания, навыки, полученные на уроке необходимы для выполнения заданий ЕГЭ и ГИА(ОГЭ). На уроке формируются навыки перевода чисел из системы в систему, развивается интерес к решению задач, формируются навыки самостоятельной работы. Учащиеся учатся применять разные способы перевода, развивают логическое мышление, память, внимательность, умение работать индивидуально по заданной теме.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Сейчас по телевидению показывают социальную рекламу направленную помочь молодёжи отказаться от такой пагубной привычки как курение. И школа не может оказаться в стороне от решения этой проблемы. Для этого необязательно проводить специальные мероприятия, можно использовать обычный урок информатики. На котором учащиеся не только получают новые знания по предмету, но и, находя необходимую информацию, решают поставленные перед ними задачи, например, сколько сигарет в день выкуривал мистер Х, если он прожил 41 год, а начал курить с 14 лет; может ли мистер Х купить Мерседес, если откажется от курения, известно, что ему 26 лет, начал курить с 12 лет, пачка сигарет стоит 55 рублей.
Вот пример такого урока.
Урок с детьми ОВЗ. Технологическая карта урока информатики в 3 (коррекционном) классе по теме: "Клавиатура" в разделе "Компьютер - инструмент для обработки информации". Архив включает в себя: технологическую карту урока, презентацию «Клавиатура», игровое лото «Клавиатура» 3 варианта, Приложение 1 "Правила ТБ", Приложение 2 «Стихи про клавиатуру».
Это урок дает возможность:
сформировать у учащихся представление о том, как кодируется в компьютере графическая информация;находить информационный объем графического изображения;
развивать навыки решения задач учащихся по кодированию изображения;
развитие познавательного интереса у учащихся, повышение творческой активности;
воспитание информационной культуры у учащихся и интерес к учению;
стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду.
На уроке для проверки знания используется тест "Графика" и презентация для объяснения нового материала, которая очень заинтересовала учащихся. Они узнали как получаются и как кодируются цвета. Даже удивились.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: