Комбинированный урок «Электронная таблица. Логическая функция» рассчитан на учащихся 10-го класса и проводится в рамках изучения раздела «Технология обработки числовой информации» по программе Н. Д. Угриновича.Для организации продуктивной работы учащихся на уроке используются активные методы обучения - ролевая игра. В состав методической разработки урока входят: подробный сценарий урока, презентационный и дидактический раздаточный материал, а также методические рекомендации. Автор - Бородина Т. А., учитель информатики ОУ СОШ №3 "Образовательный центр" г. Сызрани Самарской области.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Нами представлены разработки трёх уроков, в которых интеграция психологии и информатики способствует более полному восприятию учащимися окружающей действительности,развивает глобальное мышление, создаёт условия для формирования ключевых компетентностей (коммуникативной, информационной, организационной и т.д.) Урок1. «Общение, его структура и виды. Культура общения. Сетевой этикет» В настоящее время современный человек должен уметь ориентироваться в мире информации. Использование компьютера как средства общения – необходимый атрибут XXI века. Но умеем ли мы общаться (в реальности и виртуально – непосредственно и опосредованно)? Одно из требований к выпускнику школы – коммуникативная компетентность. А что значит «уметь общаться»? Это, прежде всего, понимая самого себя, понимать других, уметь быть услышанным и самому уметь слушать (и слышать!). Но порой просто не хватает культуры общения: хочу, но не знаю, как. Так родилась идея данного интегрированного урока. Урок2.«Влияние цвета на аудиторию» Цвет сам по себе что-то выражает – от этого нельзя отказываться. Это надо использовать. Винсент Ван Гог. У оратора не будет второго случая произвести первое впечатление. Аксиома. Успешность человека на 80% зависит от его умения общаться. Как создать свой неповторимый образ? Как научиться убеждать, влиять на аудиторию, выступая публично? Ведь у оратора не будет второго случая произвести первое впечатление. Один из способов – грамотное использование цвета в одежде и мультимедийной презентации. Научить этому – цель данного урока. Урок3.«Азбука трудоустройства:поиск и размещение информации в СМИ, сети Интернет. Резюме для начинающих» Насколько важно найти работу по душе? Современная социально-экономическая ситуация в стране предъявляет к выпускнику школы, ВУЗа ряд специфических требований, среди которых – мобильность, гибкость, способность к постоянному саморазвитию. Человек находится в поиске работы даже тогда, когда трудоустроен. Цель данного урока – научить старшеклассников создавать резюме и пользоваться средствами массовой информации, сетью Интернет для поиска работы.
Тема: Файл. Файловая система. Цель: Знакомство с новыми понятиями: файл, файловая система, расширение, корневой каталог, путь доступа к файлу. Конспект, презентация, практическая работа,домашняя работа, зеркало доски, зеркало тетради.

Урок "Компьютерные вирусы. Антивирусные программы" входит в изучение раздела «Компьютер и программное обеспечение» и на сегодняшний день очень актуален. Это урок изучения нового материала. В начале урока – актуализация знаний в форме беседы, далее - интересный проблемный вопрос, предполагающий сопоставление человека и компьютера, описание этапов и последствий заражения человека каким-либо вирусом, а далее – переход к изучению новой темы. Такой прием «эмоционального пятна» сразу заинтересовывает, активирует учащихся, мотивируя их к изучению нового материала. Этап изучения новой темы включает эвристическую беседу с элементами лекции, индивидуальные задания учащихся (сообщения из истории компьютерных вирусов), компьютерную презентацию, работу с таблицей, работу по классификации понятий. На этапе закрепления знаний, применяя их на практике, учащиеся проверяют компьютерный диск на наличие вирусов с помощью антивирусной программы (практическая работа) и выполняют групповую работу – разгадывают кроссворд.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее