Тема урока «Сбор и представление информации»
3 класс
Цель урока:
Закрепить представления школьников о понятии информация, её видах, о носителях информации.
Формировать представления учащихся о сборе и представлении информации, на основе практических навыков.
Развивать информационную культуру учащихся, логическое мышление, память, внимание, познавательную активность.
Характеристика урока: Рассказ с элементами беседы
Тип урока: Комбинированный
Оснащение урока: учебник по информатике и ИКТ для 3 класса Н.В. Матвеевой и Е.Н. Челак, рабочая тетрадь по информатике и ИКТ для 3 класса Н.В. Матвеевой и Е.Н. Челак, демонстрационный ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, демонстрационный материал (микроскоп, градусник, танометр, барометр, компас), демонстрационная таблица, раздаточный материал.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
1.Тип урока – урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цели урока - закрепить умения составлять и выполнять ветвление в алгоритмах
2.Задачи урока.
Учебно-познавательная – познакомить с правилами построения алгоритмов с ветвлениями, сформировать представление об условии в алгоритмах, развивать логическое мышление
Развивающая - развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного мышления.
Воспитательная - воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.
3.Краткое описание хода урока.
Организационный момент. Цель: добиться концентрации внимания учащихся, настроить их на рабочий лад - 2 минуты
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Оценки заносятся в журнал. Цель: проверить освоение знаний, полученные на предыдущем уроках - 7 минут.
Актуализация опорных знаний. Фронтальное повторение. Цель: определить проблемные места в усвоении учебного материала и зафиксировать внимание учеников на сложных для них понятиях - 5 минут
Изучение нового материала. Сообщение темы и цели занятия. Цель: формирование новых знаний - 10 минут
Закрепление изученного материала. Работа в тетради - 17 минут.
Физкультминутка - 5 минут
Закрепление изученного материала. Работа у интерактивной доски - 10 минут
Обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Выводы. Цель: убедиться в освоении обучаемыми предложенного материала - 4 минуты
Первичная проверка понимания. Работа за компьютерами. Ребята выполняют тест - 15 минут
Задание на дом - 2 минуты
Итоги урока - 3 минуты
Данная разработка содержит материал, который поможет обобщить и закрепить основной программный материал по заданной тематике, развить познавательный интерес, творческую активность, логическое мышление и внимание обучающихся.Здесь отрабатываются навыки редактирования текста, используя знания по русскому языку и информатике.
Красочная анимационная презетация, памятки, карточки помогут учителю в интересной форме провести урок.
Конспект урока информатики в 9 классе по теме "Перевод чисел из одной системы счисления в другую". Материал для урока построен на анализе проблемной ситуации. Урок включает разные виды работы.