Дидактический разбор урока немецкого языка с использованием метода рефлексии профессиональной деятельности

Оценка урока в процессе рефлексии проводится исходя из выполнения системы требований, предъявляемых современной дидактикой к урокам, проводимых в системно-деятельностной парадигме. Указанные требования послужат критериями анализа деятельности на уроке. Поскольку важным дидактическим требованием на уроке является присутствие мотивационного этапа, на котором учащимися уясняется личностный смысл их деятельности, целесообразно начать урок с проблемного вопроса к студентам о том, чем для русских является Германия, с чем она ассоциируется у русских.
Дидактический разбор урока.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Цели урока:  закрепить и обобщить в игровой форме раннее изученные речевые единицы;  повторить правила чтения;  развивать навыки монологической речи обучающихся;  пробуждать и развивать интерес к изучаемому языку, к стране изучаемого языка, ее жителям, желание общаться на немецком языке. Оборудование: интерактивная доска, картинки с изображением животных, распечатки: таблица распределения слов по родам, «Какие животные живут в лесу, а какие – в деревне?» («Welche Tiere wohnen im Wald und welche im Dorf?»), стихотворение «Что могут животные» («Was Tiere können»).

Урок-аудирование в 5а, лингвистическом классе по учебнику О.Ю.Зверлова «Abenteuer Deutsch» Тема: Ich mag Winter, und du? Цели урока: Образовательная – формирование аудентивных навыков, активизация лексики по теме «Времена года»; научить применять ее в заданной ситуации, формирование лексических навыков говорения. Воспитательная – формирование коммуникативных навыков у обучающихся, воспитание у обучающихся внимание, усидчивость, взаимопонимание, коллективизм, воспитание коммуникативно-речевого такта. Развивающая – развитие у обучающихся речевых навыков, внимания, мыслительных процессов (выделение существенного, соотнесение зрительного образа предмета с его лексическим значением), совершенствование речевых умений с использованием ранее усвоенной лексики, развитие фонематического слуха, развитие умения работать в сотрудничестве и самостоятельно. Оборудование: магнитофон, аудиокассета, компьютер, проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями для обучающихся, карточки с именами.

Технологическая карта , 4 кл. " Футбол"