В статье описывается опыт работы изучения истории России с применением ИКТ для повышения познавательного интереса старшеклассников к данному предмету.
Исследование познавательного интереса старшеклассников позволило определить теоретические и практические аспекты их преодоления средствами ИКТ на уроках истории России в старших классах.
В течение 7 лет педагогической практики разработала свою систему уроков по применению ИКТ на уроках истории в 10 классах. В качестве методических рекомендаций для учителей истории разработан индивидуальный учебно-методический комплекс «Проектная деятельность с применением ИКТ на уроках истории».
В статье прилагаются 2 приложения:
1. Приложение по теме «Русь изначальная» по программе MS Word
2. Приложение - презентация Power Point «Двойственность характера Ивана IV»
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Анкета содержит вопросы для учащихся , позволяющие проанализировать систему работы по предмету в течение учебного года. Поскольку вопросы универсальны, содержание анкеты будет интересно не только учителям истории и обществознания, но и коллегам-предвестникам.
Статья посвящена теме войны. В ней изучены онтологические причины данного явления с точки зрения русских мыслителей начала ХХ века. Выявлено различное восприятие его отдельными индивидами и обществом в целом. Показано христианское отношение к такому явлению как война, а также установлены сущностные различия противоположных позиций в данном вопросе и последствия этого для существования народа, государства, цивилизации.