Программа элективного курса «Российское государство в системе международных отношений (XVIII - начало XX вв.)» направлена на углубление знаний по внешней политике России XVIII – начала XX вв., на установление причинно-следственных связей внешнеполитического курса России и ее международного положения.
Актуальность курса объясняется возрастающим интересом российского сообщества к положению России на международной арене, обусловленному исторически сложившимися связями.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Рабочая программа Истории 11 класс разработана на основе Примерной программы по истории среднего (полного) общего образования (базовый уровень. МО РФ, 2004), соответствует государственному стандарту по истории. Программа предполагает изучение истории на базовом уровне среднего (полного) образования. Применяемый УМК (см. в списке литературы) рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, включен в Федеральный перечень для изучения в общеобразовательных учреждениях.
Курс «История» является обязательным учебным предметом на базовом уровне, в соответствии с обязательным минимумом разработана рабочая программа по истории России как самостоятельный предмет. Согласно учебному плану лицея для среднего (полного) общего образования изучение предмета История рассчитано на два года обучения – 10-11 класс, 72 часа в 10 классе и 68 часов в 11 классе учебного времени. Программа История в 11 классе – предусматривает на изучение блока «История России» -44 часа учебного времени, на изучение блока «Всеобщей истории» отводится 24 часа.
Элективный курс «Личность на фоне российской истории XX века» ориентирован на преподавание в 10-х либо в 11 классах – 35 часов в год (1 час в неделю).
Здесь представлены программа и поурочное планирование курса.
Программа внеурочного курса «Моя первая Русская история», составлена на основе книги Н. Н. Головина. Книга предназначена для ознакомления детей с историей Русской земли, начиная с древнейших времен. Содержание книги соответствует возрасту начальной школы. Поэтому учитель может применять ее на внеурочных занятиях в любом классе начального обучения, но оптимальный вариант – 3-4 классы.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: