ИКТ на уроках СБО . Презентация к уроку:«Первичная и тепловая обработка картофеля. Приготовление картофельного пюре»

Урок объяснения нового материала и формирования умений и навыков в разделе «Питание» по предмету СБО (программа специального коррекционного общеобразовательного учреждения 8 вида по СБО под редакцией В.В. Воронковой, 6 класс) с использованием ИКТ. Представленный урок очередной в разделе «Питание» и содержит сведения по теме «Первичная и тепловая обработка картофеля. Приготовление картофельного пюре». На уроке учащиеся познакомятся с историей появления картофеля на Руси, со способами первичной и тепловой обработки овощей и технологией приготовления картофельного пюре. В ходе практической работы научатся готовить блюдо по рецепту, эстетически его оформлять и подавать его к столу. Материал урока позволяет использовать имеющиеся навыки математических вычислений, знание алфавита, проявить элементы творчества при создании новых вариантов кулинарных рецептов.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Название предмета – развитие устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности. Класс – 2 (специального) коррекционного обучения 8 вида Тема урока – Дикие и домашние животные. (Первый урок по теме. Урок повторения знаний полученных в 1 классе). Для учителя Для учеников Цель: - формирование монологической речи через составление предложений по схеме, по опорным словам и картинкам; - корректировка поведения при работе в парах, группах. - различение диких и домашних животных; - составление рассказа о диких и домашних животных. Задачи: - формировать умение составлять предложение по вопросам, по схеме, по схеме и опорным словам, по картинкам для дальнейшего построения монологической речи; - корректировать умение сотрудничать в парах, парах сменного состава, группах. -Называть животных. - Вспомнить, где живут разные животные, чем они питаются. - Назвать, какую роль играет человек в жизни разных животных. Оборудование: - Интерактивная доска, компьютеры.
Ознакомительный материал для работы в классах "особый ребенок". Учитель высшей квалификационной категории, специальной коррекционной школы №19, VIII вида г.Таганрога Ростовской области. Ломакина Елена Леонидовна.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Каждый урок, разработанный и применяемый в коррекционной школе VIII вида имеет коррекционную направленность. Целью коррекционной работы является исправление (доразвитие) психических и физических функций аномального ребенка в процессе общего его образования, подготовка к жизни и труду. Любое обучение и воспитание одновременно в какой-то мере развивают, что и относится и к коррекционным процессам. Вместе с тем коррекция развития не сводится только к усвоению знаний и навыков. В процессе специального обучения перестраиваются психические и физические функции, формируются механизмы компенсации дефекта, им придаётся новый характер. Достижение поставленных целей обеспечивается решением основной задачи с детьми коррекционной школы - развития всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения и коррекция их недостатков. Основное внимание в этой работе направлено на умственное развитие. Учащиеся коррекционных школ имеют свои особенности познавательной деятельности при группировке цветовых оттенков, затруднения при организации ими своей деятельности. Уроки математики призваны помочь преодолеть трудно – преодолимый дефект детей - олигофренов – нарушение их пространственной ориентации и пространственных представлений. Для этого я использую увлекающие детей приёмы обучения математике, знакомство с геометрическим материалом, которые служат коррекции недостатков осмысления пространственных свойств предметов и их расположения. Эти приемы нашли свое отражение в представленных разработках. В ходе коррекционного развития накапливаются и изменяются состояние и свойства личности по мере того, как происходит усвоение ею социального опыта. В ходе коррекционной работы развиваются умственная, физическая, нравственная саморегуляция, способности организовывать и регулировать свою деятельность, навыки социально – трудовой ориентировки. Вся система коррекционно – педагогической работы призвана реабилитировать и социально адаптировать аномального школьника к реалиям окружающего мира, сделать его полноправным и активным гражданином, который наравне со всеми людьми может включиться в окружающую его жизнь и приносить пользу обществу. Практика показывает, что обучаемость отсталых детей доказывается их значительным развитием к старшему школьному возрасту. Разница в уровне выполнения задания разными детьми одного возраста оказывается очень значительной, что говорит о необходимости варьирования работы внутри класса, необходимости дифференцированного подхода при обучении математике. Вывод: Исследования подтверждают значение применения в коррекции недостатков умственно отсталого ребёнка, ведущую роль коррекции в обеспечении развития умственно отсталых детей и подготовки их к жизни, труду. Конкретные методические пути использования процесса обучения в целях коррекции могут быть весьма разнообразными. Они зависят от объективного содержания учебного материала, от большей или меньшей возможности использования практических работ в
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее