Проблема социализации личности слабовидящих школьников в средних и старших классах посредствам преподавания литературы

Проблема гармоничной реализации системы формирования социализации личности ребенка всегда была актуальна. Этот вопрос особенно остро стоит в процессе обучения, формирования мыслительной деятельности слабовидящих детей. Учителю литературы, работающему со слабовидящими детьми, необходимо представлять особенности методологии предмета литературы в коррекционной школе. Нужно помнить, что недостаток зрения выступает той проблемной зоной, которая формирует целостно-смысловые основания самоопределения человека в социуме, закрепляя его Я-ОБРАЗ, сформированный первичными практиками социализации в начальной школе, и обеспечивает стартовые возможности для детей с нарушением зрения во взрослую жизнь.
Проблема социализации личности слабовидящего ребенка посредствам преподавания литературы 2.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы
Раздел: Иное
В процессе общения необходимо чтобы между участниками общения присутствовало взаимопонимание. Оно может быть истолковано по разному: как понимание целей, мотивов, установок партнера по взаимодействию и принятие, разделение этих целей, мотивов, установок. Две эти стороны взаимопонимания дают основу двум направлениям исследований.
Раздел: Иное
Восприятие текста, фраз, словосочетаний, слов слухо-зрительно и на слух. Отработка произносительных навыков на речевом материале занятия.
Раздел: Иное
Каждый из этапов развития навыков чтения у детей с ТМНР имеет свои трудности и требует подбора специальных методов и приёмов обучения. Одним из таких методов является игровая деятельность. Использование дидактических игр и упражнений в обучении чтению детей с ТМНР заслуживает особого внимания со стороны педагогов. Ведь главная задача состоит в том, чтобы сделать ребенку слово и его звуковую оболочку не только ощутимой, но и интересной, привлекательной. В данной статье я рассказываю о том, какие интересные дидактические применяю на уроках по альтернативному чтению. Дидактические игры и упражнения я подбирала с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее