Проблема воспитания и обучения талантливых детей (одаренных) не нова, но в настоящее время особенно актуальна, так как упущен вопрос о системной и планомерной работе с талантливыми детьми, начиная с раннего распознавания одаренности у детей, заканчивая поддержкой талантливой молодежи на всех уровнях общественной жизни. Современные психологи утверждают, что каждый человек от рождения обладает своим ресурсом способностей, которые проявляются или не проявляются в зависимости от окружающей среды. Талантливые, одаренные дети – ценная, но хрупкая часть нашего общества, один из важнейших ресурсов. Эти дети представляют собой культурный и научный потенциал общества, от них зависит, как будет развиваться наука, техника и культура в будущем.
Образовательные возможности сетевого взаимодействия(на примере создания информационного пространства МОУ «Лицей № 7» г. Тихвина)
Методическая неделя – одна из эффективных форм методической работы в МБОУ « СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки Как правило, методическая неделя предшествует тематическому педагогическому совету и способствует повышению профессионального уровня педагогов на теоретическом и практическом уровнях. Одним из продуктов методической недели служит методический пакет, составляемый заместителем директора по УВР. Актуальным вопросом в образовательной деятельности начальной школы в свете требований ФГОС второго поколения является проблема оценивания достижений учащихся .Предлагаю опыт проведения методической недели «Система оценивания достижений учащихся начальной школы в свете ФГОС»
В материале обращается внимание соблюдение ряда организационно-педагогических условий необходимых для достижения новых образовательных результатов: изменение позиции педагога; создание положительной мотивации учащихся; системное использование ЦОР; методически грамотное использование ЦОР; использование всего арсенала средств ЦОР; интерактивность использования; учет индивидуальных особенностей и траекторий развития; создание единой информационной среды образовательного учреждения; нивелирование отрицательных последствий использования ИКТ. Особое место в статье отведено результатам исследования по эффективности использования алгаритма применения презентации, созданные в программе Microsoft Power Point, не только учителем, но и учащимися. Прииведены фактические данные и алгоритмы работы
No comments