С языка некоторых родителей не сходят слова: «Я что сказал?», «Делай, что тебе говорят» и т. д. Это не просто слова. Это — метод воспитания. Родители считают, что их дело приказывать, а ребенок должен повиноваться.Но они забывают или совсем не думают о том, что свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве.Это приводит к тому, что он перестает быть живым и жизнерадостным, он прячет от всех тайну своего существования в родном доме, становится угрюмым и скрытным, уходит от общения со сверстниками, сторонится общения с учителем, боясь сказать что-нибудь не так.
Главный метод воспитания — это убеждение. А для этого говорите со своим ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения ваших мыслей, будьте тактичны, убеждая его. Тогда ваши мысли станут его мыслями, ваши стремления станут его стремлениями.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
«Мастерская для всех и для каждого»
Занятие построено в виде мастерской. Предназначено для учащихся начальной школы. Может быть использовано во внеклассной работе или на уроке "Окружающий мир".
Учащиеся знакомятся с элементами и символикой гербов, составляют герб своей группы. В дальнейшем можно продолжить работу по данной теме, например, составить герб своей семьи, познакомиться с государственной символикой России. Постепенно расширяя кругозор учащихся, знакомясь с гербами городов – героев, можно предложить детям познакомиться с орденами и другими отличительными знаками. Таким образом, данная мастерская может быть включена в систему воспитательной работы по гражданско – патриотическому воспитанию.