Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Тема урока. Действия с величинами. Решение задач.
Цели урока. 1. Систематизация знаний о величинах, умение решать задачи.
2. Развитие логического мышления, творческих и
познавательных способностей учащихся.
3. Формирование навыков межличностного общения,
сплоченности коллектива, умения сотрудничать.
Оборудование: учебник «Математика» Н.Б.Истомина, тетрадь на печатной основе №2 «Математика», перфокарты, карточки по математике Н.Б.Истоминой, Шмыревой, калькуляторы, магнитофон с записью глазной гимнастики, карточки с выражениями с величинами, задачами, карточки –помощницы со схемами к задаче, портреты Маши и Миши.
Для актуализации знаний я организовала игру-путешествие.
Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога. Дети работали в парах, что позволило включиться в работу учащимся с разным уровнем развития.
Закрепление учебного материала носило поисковый характер, было предложено преодолеть препятствия, встречающиеся на каждом этапе путешествия. Постепенно увеличивалась степень сложности задания и самостоятельности учащихся при их выполнении.
Совершенствовались умения решать текстовые задачи и составлялись обратные задачи. Решались задачи на развитие логического мышления. Отрабатывались вычислительные навыки, навыки решения задач. Самоконтроль за выполнением заданий осуществлялся на протяжении всего урока при помощи эталонов.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: