Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Общение. Одноклассники." учебник О. Т. Поглазовой по системе р. о. Эльконина-Давыдова с использованием технологии смыслового чтения и презентации.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Методическая разработка урока русского языка по теме «Правописание безударных гласных в корне слова» в 3 классе составлена на основе программы «Школа 2100», учебника Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной.
Система «Школа-2100» направлена на формирование учебно-познавательной деятельности ребенка. При этом учебный материал выступает не как самоцель, а как средство и инструмент, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных качеств ученика с учетом его возрастных и психофизиологических особенностей.
Урок составлен на основе технологии деятельностного метода, по типу данный урок является уроком открытия «новых знаний». Все учащиеся включены в учебное исследование, они формулируют цель своей деятельности и план действий, на каждом этапе урока видят результат своего труда, что влияет на формирование положительного отношения к учебному предмету и стимулирует учащихся на дальнейшую учебную деятельность.
Успешность и результативность в достижении учащимися целей данного урока оценивается учителем по следующим критериям:
• результативность выполнения заданий на этапе отработки алгоритма написания двух безударных гласных в корне слова (промежуточная диагностика);
• умение учащихся соотносить и понимать, что они знали в начале урока и какие знания приобрели на уроке;
• увлеченность учащихся в получении новых знаний;
• активность детей на уроке;
• самооценка учащихся на этапе рефлексии.
Использование на данном уроке ИКТ в форме электронной презентации повышает эффективность урока, создает заинтересованность учеников в изучаемом материале, развивает их творческое воображение и активность, позволяет учащимся провести оперативный самоконтроль знаний.
Разработка урока может быть использована учителями начальных классов, работающими не только по системе «Школа 2100», но по другим образовательным программам.
Материалы урока разработаны творческим коллективом: Мальцевой Е.В., Майоровой С.В.,Селезнёвой Е.В.
Урок построен на экспериментально-исследовательской деятельности учащихся с использованием технологии критического мышления. Дети постоянно манипулируют с различными предметами: это и сама вода, и бумажные модели круговорота воды. В данном уроке гармонично сочетаются различные виды деятельности учащихся, которые не утомляют детей и способствуют осмысленному и прочному усвоению основных компетенций урока.
Урок содержит приёмы исследовательской деятельности, эксперимента, приёмы ИКТ, технологию критического мышления, индивидуальную работу, работу в группах, где осуществляется дифференцированный подход (сильные ученики проговаривают проблему, а средние и слабые слушают, пытаются внести дополнения), работу в парах.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: