Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Гармония» по теме: ПРИРОДНАЯ ЗОНА. СУРОВАЯ АРКТИКА

Цель: познакомить детей с особенностями зоны арктических пустынь. Задачи: – ввести понятие «природная зона»; – формировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей в Арктике; – рассмотреть экологические проблемы, возникающие по вине человека; – развивать умения выявлять причинно-следственные связи, умение читать карту; – воспитывать понимание красоты и мудрости природы, экологического мировоззрения, коммуникативной культуры.

urok-okruzhayuschego-mira-po-umk-garmoniya-4klass-kartushina-ev.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ к 20 000 материалов методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 1100 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Похожие материалы

Урок окружающего мира в 3 классе (ПНШ) 8-ое заседание клуба «Мы и окружающий мир» «Безопасное поведение в лесу» Задачи урока: - углубить знания учащихся о лесе, показав многообразие растительного и животного мира леса; - сформулировать и обосновать с учащимися правила безопасного поведения в лесу; -повторить изученный материал о способах ориентирования на местности; -способствовать формированию умений учащихся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения уч.заданий с использованием учебной литературы. - продолжить формирование организационной деятельности в учебном сотрудничестве – умение договариваться, формулировать собственное мнение , строить монологические высказывания и обобщать полученную информацию, осуществлять деловое общение в рамках заданной темы. -способствовать развитию познавательного интереса к предмету. Данный материал иожет быть использован как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Урок с использованием ИКТ проведён в 1 классе по УМК «Начальная школа ХХI века» по учебнику Н. В. Виноградовой «Окружающий мир». Данный урок построен на расширении знаний и представлений учеников 1 класса о профессиях, трудовых обязанностях человека, формировании знаний о том, что «чудо – вещи» сделаны людьми. Данная тема вызывает познавательный интерес у ребят. Активизирует стремление больше узнавать о творческих способностях человека, воспитывает правильное отношение к труду. В структуру урока включены разнообразные этапы, которые помогают развивать детскую эрудицию, так как младшие школьники получают достаточно большой объём знаний из разных образовательных областей – естествознания, истории, обществознания, основ безопасной жизнедеятельности. Деятельность, которой занимаются дети на уроке окружающего мира, способствует развитию учебно – познавательных умений: постановке и решению проблемных задач, применяют логические операции, проводят сравнение, классификацию, находят причинные зависимости.

Комментарии

No comments

Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее