Следуя древним принципам конструктивного обучения, стараюсь разрабатывать стили и сценарии уроков, отличающиеся от традиционной модели, основанной на непререкаемом авторитете учебника и озвучивающего этот учебник учителя как единственного источника знаний и информации.
Решение задач в математическом образовании занимает важное место. Умения решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, глубины освоения учебного материала. Математику любят в основном те ученики, которые умеют решать задачи. Следовательно, научить детей владеть умением решать задачи, мы оказываем влияние на их интерес к предмету, на развитие мышления.
Рассматриваются алгебраические методы решения текстовых задач , их преимущества перед алгебраическими и логическими. Приводится подборка задач для подготовки и проведения школьных олимпиад.
No comments