Урок математики в 5 классе "Старинная китайская задача"(конспект, буклет, презентационное сопровождение).Решение нестандартных арифметических задач "без алгебры". Урок алгебры в 9 классе "Уравнения высоких степеней" (конспект, буклет по методам решений уравнений высших степеней, дидактический материал, презентация с использованием возможностей интерактивной доски). Урок алгебры в 11 классе "Решение тригонометрических уравнений" (конспект,обучающий сборник по методам решения уравнений, презентация, дидактический материал)
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Представляемая работа является методической разработкой темы «Диаграммы» для 7 класса по предмету «Теория вероятностей и статистика».
Включает в себя:
- краткий конспект трёх уроков, соответствующих трем видам диаграмм, рассматриваемым в курсе теории вероятностей и статистики;
- три презентации к урокам (в тексте пояснительной записки на них есть гиперссылки);
- три раздаточных материала для учащихся, соответствующих демонстрируемым презентациям (в тексте пояснительной записки на них также имеются гиперссылки);
- самостоятельная работа по теме «Диаграммы» (есть гиперссылка) на четыре варианта, рассчитанная на 40-45 мин.
В работе использованы материалы учебника «Теория вероятностей и статистика» Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, И.Р.Высоцкий, И.В.Ященко, лекции одного из авторов учебника И.Р.Высоцкого, статистические данные с сайта Федеральной службы государственной статистики, материалы городских контрольных работ по теории вероятности и статистике за 2007/08 и 2008/09 учебные годы.
Тема «Растровая и векторная графика. Форматы графических файлов» является логическим продолжением изучения темы «Информация. Ее виды, свойства и способы представления», «Компьютерная графика». Является не сложной для понимания ее учащимися, наглядной, а потому вызывает интерес школьников и направлена на развитие воображения, логического мышления, умения проводить анализ, развивать творчество учащихся. В соответствии с этим были определена триединая цель уроков:
-повторить и углубить знания учащихся по теме, научить высчитывать видеообъем графических файлов и определять их формат;
- развивать умения оперировать понятиями растровых и векторных изображений, анализировать изображения, производить обобщение;
- воспитывать эстетичность и культуру речи учащихся.