На изучение темы «Сложение положительных и отрицательных чисел» отводится 10 часов, предлагаемые уроки являются 3-5 часами по этой теме. Уроки 1-2 комбинированные. При изучении этой темы я провожу укрупнение дидактических единиц, объединяю материал двух тем: «Сложение отрицательных чисел» и «Сложение чисел с разными знаками». Урок 3 –закрепление изученного материала. Для достижения целей уроки построены в игровой форме: исторические минутки, сказочные ситуации, путешествие на «Экспрессе» по сказочному математическому маршруту. Формы работы на уроках различные: фронтальная работа со всем классом, работа в группах. Для создания игровых ситуаций на уроке использованы знакомые всем ребятам литературные герои. Задачи составлены так, чтобы вызвать интерес у ученика на всех этапах урока, чтобы видеть возможность применения отрабатываемых навыков не только в выдуманных сказочных ситуациях, но и в окружающем мире. Умение оценить свой труд (и индивидуальный, и свой вклад в работу группы) несомненно, играет большую роль в образовательном процессе. Использование интерактивной доски способствует повышению интереса к изучаемому материалу, активности ребят на уроке.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Выявление психолого-педагогических условий повышения роли методов активного обучения, рассмотрение методов развития познавательной активности обучаемых, способы реализации их на занятиях по информатике и информационным техноло-гиям.
В школе обучение должно строиться по формуле: овладение=усвоение+применение, которая в полном объеме реализуется в проекте "Математика для будущего". Проект рассчитан на учащихся 6-11 классов. Решение практических задач, измерительные работы на местности вырабатывают у учащихся навыки использования теории, убежденность в том, что математика превратилась в повседневное орудие исследования, понимание того, что математика и ее технический аппарат не должен оставаться на месте, а должен непрерывно подвергаться процессу совершенствования, обогащения, обновления.
Современный человек должен владеть компьютерной грамотностью, не просто знать, где находится кнопка включения домашней ЭВМ, но и использовать компьютер в повседневной жизни. Об этом знает каждый мой ученик. И чтобы это стало жизненной потребностью детей, я шире использую компьютер в своей профессиональной деятельности.
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: